Поиск по сайту

Датчик расхода на основе датчика уровня

               Статья о нестандартном применении датчиков уровня для автоматических циркуляционных систем смазки дробильного , мельничного и прокатного оборудования. Нового мы ничего не изобрели, просто явили на свет давно известное техническое решение в нашем исполнении. Это решение используется многими компаниями. Мы же предлагаем готовые баки, оборудованные этими устройствами. Баки могут быть оборудованы и такими контрольно-измерительными приборами, как реле давления, манометры – как приборы визуального контроля наличия давления и др. и пр.. Теперь собственно к сути статьи. Стоимость ремонта дробилок ,мельниц, прокатных станов по причине выхода их из строя из-за аварий систем смазки несоизмерима со стоимостью устанавливаемых приборов для контроля надежности поступления смазки. Поэтому дублирование приборов контроля надежности системы смазки, является абсолютно обоснованным. Одним из основных критериев нормальной работы системы смазки механизма является протекание с определенной скоростью смазочной жидкости, в сливном трубопроводе, отводящем смазку от смазываемого механизма. Надежный контроль возвратной линии позволяет убедиться не только в том, что система работоспособна, но и в том, что точки смазки находятся в нормальном состоянии, т. е. не забиты продуктами износа и др., а также что исправен сам возвратный трубопровод.

             С целью определения наличия достаточного потока масла в возвратной линии циркуляционных систем смазки применяют различные способы. Визуальные – указатели потока с помощью которых , можно увидеть непосредственное движение масла в трубе. Реле потока (расхода) – в которых сигнал о наличии потока жидкости выдается на контроллер в виде сигнала 5-20 мка - позволяют контролировать поток масла автоматически. Не будем перечислять пока все разновидности этих приборов и подобных приборов. Наиболее распространенные из них (например, типа РПИ) основаны на том, что поток жидкости ,проходя через трубопровод в который врезан прибор отклоняет рычаг на конце которого установлена лопаточка, как элемент сопротивления потоку. Рычаг закреплен по принципу «коромысла» и при его отклонении второй конец рычага воздействует на ту часть прибора , которая подает сигнал на контроллер шкафа управления, о наличии или отсутствии некоторого потока масла на который настроен прибор. Реле потока , указатели потока выполняют свои функции, но из опыта практической работы самым надежным прибором оказался датчик протока жидкости на основе датчика уровня.
В тоже время неоправданные аварийные срабатывания одного из приборов приводит к ненужной напряженности службы эксплуатации и неоправданной остановке основного механизма. В этом случае в контроллер системы управления закладываются решения последовательной ответственности. Что это значит?. При срабатывании одного из приборов идет вызов дежурного без остановки самого механизма. При наличии сигнала с двух приборов поступает аварийный сигнал.

Решение , которое мы используем на своих смазочных станциях- это датчик расхода с применением стандартного датчика реле уровня жидкости типа ДРУ-1ПМ поплавкового типа. Корпус датчика расхода устанавливается на гидробаке и в него поступает масло из возвратной линии системы смазки. Корпус прибора представляет собой металлическую коробку с двумя полостями, разделенными перегородкой с отверстием в её нижней части для соединения полостей между собой. На боковой поверхности первой полости приварен фланец для соединения со сливной линией, а в днище отверстие для слива масла в бак. Эти отверстия разделены между собой заслонкой с поворотным механизмом, закрепленным в верхней крышке корпуса. Заслонка предназначена для создания сопротивления прямому сливу. От величины перекрытия заслонки зависит уровень масла во второй полости, которое поступает туда через отверстие в перегородке. На боковой поверхности корпуса во вторую полость также приварен фланец для установки реле уровня ДРУ-1ПМ. Для визуального контроля уровня масла во второй полости, на другой грани корпуса имеется уровнемер из прозрачного материала.

       Реле расхода работает следующим образом: масло из сливной магистрали поступает в первую полость и частично сливается в бак, проходя через заслонку и отверстие в днище корпуса. Поворотное устройство заслонки позволяет производить регулировку уровня масла на входе в корпус за счет сопротивления сливу, создаваемого заслонкой. Через отверстие Ф15 мм в перегородке масло поступает во вторую полость и уровни в первой и второй полостях выравниваются. Как только уровень масла поднимается до уровня обеспечивающего всплытие поплавка реле уровня, срабатывает датчик и подает сигнал о наличии возврата масла из системы смазки, давая тем самым разрешение на включение машины в работу. При уменьшении уровня масла или его отсутствии, поплавок опускается и реле уровня дает команду на отключение машины.

       Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что рассматриваемый датчик расхода имеет достаточно постой принцип действия, поддается регулировке, не требующей высокой квалификации оператора, и как показала практика, весьма надежен в эксплуатации.