Поиск по сайту

Опыт реновации прессов ДГ,ДЕ.  E-mail

           Проблема современных промышленных производств заключается в том, что после лихих 90-х на многих предприятиях страны произошла разруха. И хорошо, если оборудование не было сдано в металлолом. Оставшиеся станки находятся в упадке, полуразобранном, неисправном или неизвестном состоянии,либо не соответствуют современным требованиям. Реанимация этого оборудования, ремонт гидравлического пресса не всегда возможен своими силами из-за отсутствия опыта и квалифицированного ремонтного и инженерно-технического персонала.
Если говорить о вновь организующихся предприятиях, то для них встает вопрос о приобретении оборудования. Приобретать новое не всегда позволяют финансы. К тому же на постсоветском пространстве почти не осталось заводов производящих новое оборудование. Приобретение импортного оборудования, при всех их положительных качествах, сопряжено с большими трудностями в текущем содержании и ремонте и требуют наличия высококвалифицированного персонала, имеющего опыт работы с подобным оборудованием и способного разобраться , скажем прямо ,в плохой и неинформативной документации. Отсутствие оного приводит к длительным простоям импортного оборудования, что негативно сказывается на производстве в целом.

С другой стороны, старое оборудование далеко не исчерпало свой производственный ресурс и при правильном подходе способно приносить прибыль. Речь идет о реновации старого, но еще далеко не устаревшего, оборудования. Реновация – говоря по-простому – обновление, подразумевает капитальный ремонт старого оборудования с внедрением в него более современных материалов и систем. Преимущества реновации очевидны:

- относительная дешевизна – наличие несущих частей станка, проще говоря, железа уже снижает его стоимость, так как изготовление новой станины и других объемных узлов занимает весьма значительную долю в стоимости оборудования. К тому же отремонтировать уже имеющиеся части всегда дешевле, чем изготовить новые.

- относительно низкие сроки ремонта – в зависимости от сложности и состояния оборудования трудозатраты на его ремонт относительно не велики и позволяют производить реновацию достаточно быстро.

- получение качеств, удовлетворяющих современным требованиям – имеется в виду, замена устаревших систем управления на современные с применением контроллеров, позволяющих значительно облегчить работу оператора и повысить производительность труда.

Все это позволяет утверждать, что реновация старого оборудования является одной из важных составляющих возможности восстановления промышленности России на данном этапе её развития.

Теперь поговорим непосредственно о реновации и модернизации гидравлических прессов типа ДГ. Возможен также капитальный ремонт прессов. Эта работа включает в себя три основные части: ремонт механического оборудования пресса, ремонт гидравлического оборудования пресса, полная замена электрического оборудования и системы управления пресса. Мы не будем акцентировать внимание на усилиях, которые развивает пресс, так как конструктивно прессы этого ряда с разным усилием почти одинаковы и не требуют детального разбора их отличий. В ремонте же они отличаются только увеличением трудозатрат с ростом «тоннажа». В общей теме ремонта и эксплуатации прессов мы выделим узкий участок.

                                           Ремонт механического оборудования прессов типа ДГ

              Следует сказать, что конструктивно прессы этого типа достаточно просты и включают в себя станину, ползун, направляющие ползуна, главный рабочий цилиндр, два цилиндра возврата ползуна, цилиндр выталкивателя, клапан наполнения, бак наполнения с маслоохладителем и трубопроводы масла и воды. На первом этапе ремонта производится полная детальная разборка пресса, очистка от старого лакокрасочного покрытия и ржавчины, и предварительная дефектация, с целью определения возможности и необходимости ремонта или замены.                  

               Ремонт станины

         Станины прессов этого типа сварные, 2-х стоечные с замкнутой аркой. В нижней части станины имеется проем для установки цилиндра выталкивателя, в нижней части арки приварен стол с Т-образными пазами для установки технологического инструмента. В верхней части рамы имеются посадочные отверстия для установки главного цилиндра, в нишах стоек имеются посадочные отверстия для установки цилиндров возврата, на лицевых поверхностях рамы имеются плоскости для установки регулируемых направляющих ползуна. Эти рамы достаточно мощные и, как правило, не имеют изменений геометрии в процессе длительной эксплуатации. Ремонт станины сводится главным образом к шлифовке рабочей поверхности стола и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Ремонт ползуна

           Ползун из чугунного литья имеет по центру отверстие для соединения с плунжером главного цилиндра, в нижней части Т-образные пазы для установки технологического инструмента, по бокам ползуна изготовлены проушины для соединения со штоками цилиндров возврата, на скошенных 4-х плоскостях ползуна крепятся текстолитовые антифрикционные накладки, которые скользят по направляющим. Для смазки плоскостей направляющих предусмотрены резьбовые отверстия для установки тавотниц (масленок) ручной смазки. Ремонт ползуна заключается в шлифовке инструментальной плоскости и восстановлении Т-образного паза. При наличии сколов на пазах, они восстанавливаются наплавкой чугунными электродами. Текстолитовые накладки направляющих меняются с некоторым увеличением толщины, чтобы учесть уменьшение размера самих направляющих станины. Далее ползун шпаклюется и окрашивается с нанесением на лицевых поверхностях сигнальной штриховки. Практика ремонта показывает что, пожалуй, единственным неисправимым дефектом ползуна является обрыв проушин. В этом случае у нас имеется богатый опыт изготовления новых сварных ползунов, которые прекрасно показали себя в работе.

Ремонт направляющих

           Четыре чугунных направляющих имеют сквозные отверстия для прижима к плоскостям станины и резьбовые отверстия для регулировочных болтов. Наличие широкого диапазона регулировки направляющих позволяют при ремонте обойтись лишь шлифовкой рабочих плоскостей. В случае излома, какой либо из направляющих, она заменяется на вновь изготовленную направляющую.

Ремонт главного цилиндра

    Пресс гидравлический -ремонт цилиндра. Главный цилиндр плунжерного исполнения крепится в посадочных отверстиях рамы с помощью 2-х полуколец и гайки заворачиваемой на резьбовую поверхность цилиндра. На верхнем торце цилиндра имеются резьбовые отверстия для крепления клапана наполнения и бака наполнения. На нижнем торце резьбовые отверстия для установки фланца фиксирующего направляющую и нажимную втулки и уплотнения. Наличие направляющих втулок позволяет избежать износа собственно цилиндра и поэтому его ремонт сводится только к восстановлению лакокрасочного покрытия. Необходимости в ремонте посадочных отверстий, как правило, не возникает. Все резьбовые отверстия восстанавливаются по дефектации. Состояние плунжера, как правило требует ремонта из-за наличия на его рабочей поверхности различных дефектов: задиров и вмятин, возникших при эксплуатации. Плунжер шлифуется до максимально возможного размера (как правило, не больше 0,5 мм на диаметр), затем хромируется, для упрочнения поверхностного слоя металла и полируется. Направляющая и нажимная втулки, обычно, изнашиваются больше всего, да и с изменением диаметра плунжера требуют замены. Поэтому мы изготавливаем новые бронзовые втулки. В связи с изменением диаметра плунжера применение старого способа гидравлических уплотнений нецелесообразно из-за изменения номинальных размеров под уплотнения. Поэтому при ремонте производится замена вида уплотнения от обычных манжет на шевронные, которые имеют более значительный эксплуатационный запас регулировки. В отдельных случаях, при значительном отклонении от номинального размера, в качестве уплотнения применяются лайоны – ленточные уплотнения имеющие профиль шеврона с различным ремонтным шагом размера по ширине, что и позволяет использовать их в ремонте и которые хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Понятно, что и направляющая и нажимная втулки изменяются конструктивно под применение шевронных уплотнений.

Ремонт цилиндров возврата ползуна

       Цилиндры возврата также плунжерные. Их ремонт в целом аналогичен ремонту главного цилиндра и не стоит дополнительных повторений. Единственно, что следует указать, что в виду своего значительно меньшего диаметра, штока (плунжера) после длительной и неправильной эксплуатации могут оказаться погнутыми. В этом случае либо производится их правка, либо изготавливаются новые.

Ремонт цилиндра выталкивателя

           Цилиндр выталкивателя поршневой, т.е. имеет две рабочие полости: штоковую и поршневую. В связи с этим существует вероятность износа или наличия задиров на внутренней поверхности цилиндра, которая может возникнуть во время эксплуатации при каких-либо перекосах поршня. Это явление можно считать довольно редким, но исключать его тоже нельзя. В этом случае во время ремонта внутренний диаметр цилиндра увеличивается до ремонтного размера , под который вытачивается новый поршень. Из особенностей ремонта цилиндра выталкивателя можно указать на то, что обычно наблюдается деформация поводка выталкивателя, который закреплён на резьбовом конце штока. Мы изготавливаем новый поводок и немного изменяем конструктивно под новую конструкцию линейки датчиков положения. В остальном ремонт аналогичен описанным выше способам.

                     Ремонт клапана наполнения

         Клапан наполнения это гидроуправляемый обратный клапан, который предназначен для соединения полости главного цилиндра с баком наполнения во время ускоренного хода (свободного падения) ползуна до положения начала рабочего хода и при возвратном ходе ползуна вверх до исходного положения. Существует несколько конструктивных вариантов клапана наполнения. Они отличаются как по исполнению , так и по особенностям гидравлической схемы линии управления. В любом случае основными в них являются наличие гидроцилиндра управления и собственно клапана наполнения. При ремонте цилиндра управления уделяется внимание состоянию внутренней поверхности и поршню. При наличии задиров или износов производится соответствующий ремонт обеспечивающий работоспособность гидроцилиндра. Собственно клапан наполнения притирается по рабочему седлу. Попутно производится замена всех уплотнений и регулируется пружина основного клапана.

                                         Ремонт бака наполнения

           Бак наполнения выполнен в виде прямоугольного короба, который крепится к фланцу главного цилиндра через резиновое уплотнение. Основное внимание при ремонте уделяется состоянию маслоохладителя, который выполнен из витой в виде змеевика трубы или в виде радиатора. Естественно, что при длительной эксплуатации, а особенно при длительном простое материал трубы может коррозировать, разморозится (встречалось и такое) или его сечение трубы забивается отложениями и др. То есть в любом случае необходима проверка его состояния, опрессовка, ремонт или замена. В остальном производится замена указателей уровня масла, сапуна, штуцеров подачи масла и воды, шпаклевка и покраска.    

     Ремонт трубопровода

Трубопровод выполнен из толстостенных труб различного сечения. При проведении ремонта мы производим замену труб на рукава высокого давления. Это позволяет уменьшить трудоемкость при монтаже и эксплуатации, а также устанавливать гидроагрегат с большей свободой по положению относительно пресса. При этом производится замена всех концевых штуцеров на соответствующие резьбе РВД.

Трубопровод подачи воды на охладитель также может меняться на шланги. По желанию заказчика на подающей трубе может устанавливаться электроклапан автоматической подачи воды при нагреве масла.

Заканчивая эту главу, хотелось бы сказать, что целью ремонта механического оборудования является восстановление конструктивной целостности пресса и обеспечение его работоспособности в соответствии с его назначением.

                            Ремонт гидравлического оборудования

           На прессах этой модели применяются гидроагрегаты типа ГПДВ. Они давно используются на этих прессах, достаточно надежны и просты в эксплуатации. В зависимости от размера цилиндров на них могут устанавливаться радиально поршневые насосы различной производительности. В качестве насоса управления применяются пластинчатые насосы, установленные соосно с основным насосом. Основной проблемой при капитальном ремонте является техническое состояние этих насосов. Поскольку при длительном хранении гидроагрегата в неблагоприятных условиях в ёмкости гидроагрегата может скапливаться вода, старое масло коксуется, из него выделяются смолы и др. Что при этом может произойти с насосами одному богу известно. Поэтому после полной разборки гидроагрегата насосы отправляются в специализированную организацию, где насос освидетельствуется и дается заключение об их исправности, возможности ремонта или необходимости замены. Естественно, что в случае необходимости замены стоимость ремонта может возрасти. То же самое можно сказать о приводном электродвигателе, поэтому его, как правило, не дефектуют, а сразу меняют. Замене подлежат также манометры, ЭКМ, пилоты управления, штуцера, все уплотнительные элементы, фильтры, сапун и другое по дефектной ведомости. Гидроблок и установленная на нем гидроаппаратура разбирается и дефектуется. Встроенные клапана притираются, проверяется работа гидрораспределителей, дросселей, декомпрессора и реле давления.

                   Следует указать, что на гидроагрегатах 2 ГПДВ устанавливаются гидропневмоаккумуляторы, которые предназначены для компенсации падения давления в системе при различных переходных процессах. Его применение немного усложняет схему и целесообразно, пожалуй, лишь на прессах с большими усилиями. Поэтому на прессах с усилием ниже 160-ти тонн включительно, гидроаккумуляторы демонтируются.

           По согласованию с заказчиком на гидроагрегате могут устанавливаться датчики давления для вывода визуальной индикации на пульт или дисплей контроллера. Также уровнемеры с указанием температуры рабочей жидкости в баке, подводящие разъемы пилотов управления со светодиодной индикацией контроля включения и др.

           После покраски и сборки гидроагрегат подсоединяется к станку и после полного его подключения, производятся испытания гидроагрегата и окончательная регулировка давления и гидроаппаратуры.

                                   Ремонт электрического оборудования

             Собственно, ремонт электрического оборудования не производится, поскольку всё электрическое оборудование меняется полностью. Изготавливаются новые шкафы управления, переносные пульты, устанавливается тот или иной контроллер управления, изготавливаются новые «линейки» концевых выключателей с применением бесконтактных датчиков, более современные приборы фотозащиты от попадания рук оператора в рабочую зону, более современные датчики температуры масла с возможностью вывода их показаний на пульт управления.

               По согласованию с заказчиком в схему приводного двигателя гидроагрегата может включаться частотное регулирование, что позволяет плавно включать гидроагрегат в работу и дает возможность регулировать скорость рабочего хода в широком диапазоне без значительного уменьшения усилия прижима.

             В заключении, хотелось бы сказать, что мы не стоим на месте, и нашими специалистами постоянно ведется поиск все более совершенных и современных новшеств, которые позволяют улучшить методику и качество ремонта, и следовать в ногу с требованиями времени.