Поиск по сайту

Обслуживание пресса К25041

                 Особенности обслуживания и ремонта пресса для пакетирования макулатуры на примере пресса К25041.

Прессы для пакетирования макулатуры типа К25041 зарекомендовали себя как долговечные и надежные устройства. Эти механизмы выпускались различными предприятиями России и Украины(Одесса). Успешно влилось в эту компанию предприятие изготовитель прессов К25041 - ООО»Уралгидромех» г.Орск Оренбургской области. Это же предприятие проводит обслуживание и ремонт прессов типа К25041 и накопило некоторый опыт. Новый пресс может иметься на складе, либо придется подождать готовность до двух месяцев.
Сайт предприятия http://uralgm.com ,электронная почта Email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Актуальным в последнее время становится и предварительное прессование металлической стружки для компактной транспортировки к месту переработки.
Усилия на подобных макулатурных прессах позволяют сжимать и металлическую стружку, если мириться некоторыми неудобствами подачи стружки и ее последующего извлечения и погрузки.
Паспорт пресса К25041 содержит принципиальные гидравлическую и электрическую схемы. В статье они не приводятся. При необходимости паспорт , как и аналогичную техническую документацию по другим прессам можно купить на нашем предприятии.
Устройство пресса является достаточно простым по своим конструктивным особенностям , что позволяет предприятиям, занимающимся заготовкой и прессованием ТБО(твердых бытовых отходов, бытового мусора) не прилагать серьезных усилий и не тратить много времени на их содержание. Однако любое оборудование, содержащее гидравлику через некоторое время начинает напоминать о себе различными неисправностями. Поэтому для обеспечения надежной бесперебойной работы, прессы типа К25041 требуют к себе определённого внимания слесаря-гидравлика, хорошо знающего тонкости работы гидравлических механизмов .

Гидравлические прессы для пакетирования макулатуры условно можно разделить на три основные составляющие части: механическую , гидравлическую и электрическую. Исходя из этого техническая служба в ООО»Уралгидромех» г.Орск, состоит из трех групп специалистов.            
Далее о составе оборудования относящегося к каждой группе.
К механической части относится станина – металлическая конструкция, выполненная из конструкционной стали, включающая в себя несущие элементы, образующие пору станка и другие элементы формирующие проем для укладки ТБО(твердых бытовых отходов). На станине также закрепляются запирающие элементы рабочей зоны – дверцы и др., а также поперечная силовая траверса, на которой устанавливаются рабочие гидроцилиндры. Исходя из вышесказанного, техническое обслуживание механической части сводится к периодическому ежедневному осмотру металлических конструкции пресса на предмет выявления каких либо механических повреждений: трещин, изменений геометрических форм и износа элементов подвижных соединений (шарниров, осей и др.). Своевременное выявление дефектов позволяет быстро и без особых затрат устранить дефекты и снизить время на простой оборудования в ремонте.

           Гидравлическая часть прессов для пакетирования не является сложной, но как все гидравлические схемы включает в себя: емкость – бак для гидравлической жидкости(в нашем случае рабочей жидкостью служит масло- индустриальное 20), насос с электродвигателем, регулирующая, контрольная и направляющая аппаратура, фильтр тонкой очистки, трубопровод, манометр, реле давления и исполнительный механизм – гидроцилиндры, с закрепленной на них подвижной траверсой. При покупке пресса обращайте внимание, чтобы в запасных частях на пресс присутствовали ремкомплекты к гидроцилиндрам.

К техническому обслуживанию гидравлики относятся: периодические осмотры оборудования, своевременная замена масла и фильтрующих элементов, промывка гидроаппаратуры.

Осмотр гидробака включает в себя проверку емкости на наличие утечек в сварных швах, пробках и соединениях. Затем проводится очистка от возникших отложений и загрязнений. При замене масла требуется обязательная промывка бака от продуктов окисления масла и дргих загрязнений, остающихся от эксплуатации. Для этого применяются специальные очищающие жидкости либо с помощью уайт-спирита, керосина или бензина.

Обслуживание насоса с электродвигателем включает в себя внешний осмотр и периодическую очистку от грязи. В процессе работы необходимо обращать внимание на посторонние шумы, возникающие при работе двигателя на предмет выявления дефектов двигателя, насоса или упругой соединительной муфты. Замена масла, при наличии всасывающего фильтра, делает обязательной операцию его промывки или замены.
Шестеренные насосы применяемые в конструкции пресса при неисправности заменяются новыми. Ремонт насоса, большей частью является экономически невыгодным и сопоставим со стоимостью нового насоса.Иногда для увеличения производительности пресса можно заменить насос НШ10 применяемый в большинстве из них на насос НШ16.

К регулирующей и направляющей аппаратуре для данных прессов относится следующее оборудование. Гидрораспределитель с ручным приводом и предохранительный клапан, который служит для регулировки давления в системе и предохранения системы от повышенного давления. Их обслуживание сводится к периодической очистке от грязи. При возникновении неисправности распределителя или предохранительного клапана их ремонт, как правило, требует полной разборки, промывки, возможно притирки иглы клапана, устранения рисок и задиров на золотнике гидрораспределителя. Затем окончательная сборка. При всей кажущейся простоте данной операции, для её проведения требуется определенный навык , опыт и внимание, поэтому проводить её собственными неквалифицированными кадрами не рекомендуется. Перечисленные элементы легко устанавливаются в неправильное положение, в котором они запирают проток рабочей жидкости и пресс после пуска мгновенно остановится.
Обслуживание фильтра тонкой очистки сводится к замене фильтрующего элемента установленного в корпусе фильтра. Замена производится в случае, если на глазке визуального контроля засоренности фильтра появилось затемнение, а также при замене масла.

Техническое обслуживание трубопроводов сводится к постоянному контролю соединений на предмет утечек и при необходимости их подтяжка. При обнаружении трещин на металлических трубопроводах, требуется их демонтаж и при возможности, проведение сварочных работ специалистом высокой квалификации или его замена. В случае, если на станке применяются рукава высокого давления (шланги), следует обращать внимание на возможные вспучивания оплетки и при их возникновении рукав заменять. Следует помнить, что гидросистема пресса настраивается на высокое давление (до 150 бар) и несоблюдение требований безопасности при его работе может привести к серьёзным повреждениям оборудования и травмам персонала.

           Обслуживание манометров заключается в визуальной проверке его состояния. Эксплуатация манометров запрещена в случае, если повреждено стекло, стрелка при отсутствии давления стоит не на нуле, поврежден корпус или имеются утечки в соединении, установлен манометр с максимальным показателем меньше чем номинальное давление в системе или максимальное давление развиваемое насосом.

Реле давления служит для отключения электродвигателя привода насоса в случае превышения давления в системе от максимально допустимого. Современные реле давления достаточно надежны в работе и их техническое обслуживание сводится к проверке качества контактных соединений в электрической части и проверка работоспособности после замены масла или ремонта гидравлического оборудования.

Гидроцилиндры крепятся на поперечной траверсе и их техническое обслуживание предполагает проверку крепления к траверсе, наличие утечек и состояние подвижной траверсы. В процессе эксплуатации в гидроцилиндрах происходит износ трущихся уплотнительных элементов: уплотнительные манжеты поршня, уплотнение штока и износ направляющих втулок поршня. Это может привести к повышению утечек через уплотнение штока или к снижению усилия прессования при износе манжет поршня. Для определения неисправности и способа её устранения требуется наличие квалифицированной ремонтной службы или ремонт цилиндров в специализированной организации.

Электрическая схема пресса не представляет сложности для электрика средней квалификации и в процессе эксплуатации требуется лишь своевременная проверка состояния контактов автоматов и подтяжка соединений проводов.

Таким образом, соблюдение общепринятых технических требований предъявляемых к оборудованию пресса типа К25041 и выполнение требований предъявляемых инструкцией по эксплуатации на пресс позволяют эксплуатировать пресс по пакетированию ТБО без лишних материальных затрат и значительных не запланированных простоев.
Имеем на складе все комплектующие необходимые для ремонта прессов типа К25041.